26.06.2013  |    |  TELEVISIÓN

Premios Martín Fierro 2013: nominados

Telefe y la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) anunciaron los nominados a la próxima edición de los premios Martín Fierro. La ceremonia se llevará a cabo el 5 de agosto en el Teatro Colón

0

Compartir
  • achicar
  • agrandar
  • Imprimir
  • enviar

Nominados a los Premios Martín Fierro 2013

Premios Martín Fierro 2013: nominados
BUENOS AIRES.- Este lunes, durante la emisión de “AM”, Telefe y la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) anunciaron los nominados a la próxima edición de los premios Martín Fierro. La ceremonia se llevará a cabo el 5 de agosto en el Teatro Colón, con la conducción de Marley.

Vero lozano y Leo Montero, junto al presidente de APTRA, Carlos Sciacaluga, comunicaron cómo quedaron formadas las ternas.

Los nominados a los Martín Fierro a la producción 2012 son los siguientes:





TELEVISION



Unitario y/o Miniserie

-El Hombre de tu vida - Segunda temporada (Telefe)

-En terapia (Canal 7)

-La dueña (Telefe)

-Tiempos Compulsivos (El Trece)



Ficción Diaria (Novela/Telecomedia)

-Dulce Amor (Telefe)

-Graduados (Telefe)

-Sos mi hombre (El Trece)



Periodístico

-Calles Salvajes (América)

-Periodismo para Todos (El Trece)

-Seis en el siete a las ocho (Canal 7)



Humorístico

-La Pelu (Telefe)

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

-Sin Codificar (América)



Deportivo

-El Show del futbol (América)

-Futbol para Todos (Canal 7)

-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)



Noticiero

-América Noticias - Segunda Edición (América)

-Telefe Noticias - Segunda Edición (Telefe)

-Telenoche (El Trece)



Interés General/Magazine

-AM- Antes del Mediodía (Telefe)

-Bendita (Canal 9)

-Cocineros Argentinos (Canal 7)

-Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)



Cultural/Educativo

-Ecos de mi Tierra (Canal 7)

-La guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)

-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)



Entretenimientos

-A todo o nada (El Trece)

-Minuto para Ganar (Telefe)

-Showmatch (El Trece)



Infantil/Juvenil

-El payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Trece)

-Piñón Fijo (El Trece)

-Violetta (El Trece)



Labor en conducción Femenina

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América).

-Claribel Medina (Cuestión de Peso, El trece)

-Federica Pais (Con sentido público, Canal 7)

-Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía, Telefe)

-Virginia Lago (Historias de corazón, Telefe)



Labor en conducción Masculina

-Alejandro “Marley” Wiebe (La voz Argentina, Minuto para Ganar, Telefe)

-Beto Casella (Bendita, Canal 9)

-Leo Montero (Am, Antes del Mediodía, Telefe).

-Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)

-Santiago del Moro (Infama, América)



Labor Periodística Femenina

-Cristina Pérez (Telefe Noticias- Segunda Edición, Telefe)

-Maria Laura Santillán (Telenoche, El Trece)

-Mónica Gutiérrez (América Noticias, Segunda edición, América)



Labor Periodística Masculina

-German Paoloski (Diario de medianoche, Telefe)

-Guillermo Andino (América Noticias, Primera y Segunda Edición, América)

-Jorge Lanata (Periodismo para Todos, El Trece)



Columnista/Panelista

-Mauro Szeta (noticiero Trece-Telenoche, El Trece)

-Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias, Primera y Segunda edición, Telefe)

-Ricardo Canaletti (Telenoche, El trece)



Cronista/Movilero

-Gonzalo Rodríguez (Caiga quien Caiga, América)

-Mario Massaccesi (Telenoche, El Trece)

-Miriam Lewin (Telenoche, El Trece)



Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie

-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefe)

-Diego Peretti (En Terapia, Canal 7)

-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefe)

-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefe).

-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)



Actriz protagonista de Unitario y/o Miniserie

-Gloria Carrá (Tiempos Compulsivos, El Trece)

-Mercedes Morán (El hombre de tu vida, Telefe)

-Mirtha Legrand (La dueña, Telefe)

-Muriel Santa Ana (El Donante, Telefe)

-Soledad Silveyra (Condicionados, El Trece).



Actor protagonista de ficción diaria (Novela/Telecomedia)

-Daniel Hendler (Graduados, Telefe)

-Juan Darthés (Dulce Amor, Telefe)

-Juan Gil Navarro (Mi amor, Mi amor, Telefe)

-Luciano Cáceres (Graduados, Telefe).

-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece).

-Sebastián Estevanez (Dulce Amor, Telefe)



Actriz protagonista de ficción Diaria (Novela/Telecomedia)

-Carina Zampini (Dulce Amor, Telefe)

-Celeste Cid (Sos mi hombre, El Trece)

-Isabel Macedo (Graduados, Telefe)

-Nancy Duplaá (Graduados, Telefe)

-Vanesa González (Lobo, El Trece).



Labor Humorística

-Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)

-Fátima Florez (Periodismo para Todos, El Trece).

-Freddy Villarreal (Showmatch, El Trece)

-José Carlos “Yayo” Guridi (Sin Codificar, América)

-Martin Bossi (Showmatch, El Trece)



Actor de Reparto

-Joaquín Furriel (Sos mi hombre, El trece)

-Leonardo Sabaraglia (En terapia, Canal 7)

-Ludovico di Santo (Sos mi hombre, El trece)

-Mex Urtizberea (Graduados, Telefe)

-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefe)



Actriz de Reparto

-Eugenia Tobal (Sos mi hombre, El trece)

-Georgina Barbarossa (Dulce Amor, Telefe)

-Mirta Busnelli (Graduados, Telefe).

-Norma Aleandro (En terapia, Canal 7)

-Paola Barrientos (Graduados, Telefe)



Participación Especial en Ficción

-Ana Maria Picchio (Condicionados, El trece)

-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefe)

-Betiana Blum (Graduados, Telefe)

-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)

-Osvaldo Laport (Sos mi Hombre, El trece)



Revelación

-Ailin Salas (En terapia, Canal 7)

-Jenny Williams (Graduados, Telefe)

-Kim Chang Sung (Graduados, Telefe)

-Martina Stoessel (Violetta, El trece)

-Nancy Gay (La Pelu, Telefe)



Autor/Libretista

-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados, Telefe)

-Esther Feldman y Alejandro Macci (En terapia, Canal 7)

-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida, Telefe)



Director

-Alejandro Ripoll (Showmatch, El Trece)

-Juan José Campanella (El Hombre de tu vida, Telefe)

-Miguel Colom (Graduados, Telefe)



Cortina Musical

-Dueña (Abel Pintos/La dueña, Telefe)

-El circulo (Kevin Johansen/Volver a Nacer, Canal 7)

-Graduados (Tan Biónica/Graduados, Telefe)



Aviso Publicitario

-Abuela (Speedy- DDB Argentina)

-Flores (Coca Cola, Shweppes- Del Campo Saatchi & Saatchi)

-Ingeniero (YPF- Liebre Amotinada)

-Propuesta insuficiente (Banco Galicia- Young & Rubicam)



Produccion Integral

-Graduados (Telefe)

-Periodismo para Todos (El Trece)

-Showmatch (El Trece)



Reality

-Cuestión de Peso (El Trece)

-La voz Argentina (Telefe)

-Soñando por Cantar (El Trece)



RADIO



Periodístico

-Guetap (Vorterix)

-Lanata sin Filtro (Mitre)

-Secreto de Sumario (Del Plata)



Deportivo

-La Oral deportiva (Rivadavia)

-Fox Sports Radio del Plata (Del Plata)

-Rock & Closs (Rock & Pop)



Interés general

-Basta de Todo (Metro)

-Lalo por hecho (La 100)

-Perros de la Calle (metro)



Cultural

-El Explorador Cultural (América)

-Las dos Caratulas (Nacional)

-Teatro Colon (De la Ciudad)



Musical

-Canciones son Amores (Mitre)

-Edición Limitada (Blue)

-Megacusticos (Mega)



Labor Periodística Femenina

-Cynthia García (La Mañana, Continental)

-Magdalena Ruiz Guiñazu (Magdalena Tempranísimo, Continental)

-Maria o´Donnell (Magdalena Tempranísimo, Continental)



Labor Periodística Masculina

-Facundo Pastor (El exprimidor- Primera Edicion, Imagina).

-Marcelo Longobardi (Cada mañana, Radio 10)

-Reynaldo Sietecase (Guetap, Vorterix)



Labor en conducción Femenina

-Elizabeth Vernaci (Negropolis, Rock & Pop)

-Grabriela Radice (Especial Megadelivery, Mega)

-Mónica Cahen D´Anvers (La mañana con Monica y Cesar, Del Plata)



Labor en conducción Masculina

-Alejandro Dolina (La venganza será terrible, Nacional)

-Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle, Metro)

-Matías Martin (Basta de Todo, Metro)

-Santiago del Moro (Terapia Despareja, Pop)



Labor Humorística

-Adrián Stopelman (la mañana, Continental)

-Ariel Tarico (El show de la noticia, La 100)

-Juanjo Salce (Antes que mañana, Continental)

-Rolo Villar (Cada mañana, Radio 10)



Servicio Informativo

-Mitre Informa Primero, Mitre

-Red Informativa, la Red

-Servicio Informativo Continental, Continental



Labor Locución Femenina

-Andrea Estevez Mirson (Bravo Continental, Continental)

-Belén Badia (La Mañana con Monica y Cesar, Del Plata)

-Florencia Ibañez (La Mañana, Continental)



Labor Locución Masculina

-Claudio Orellano (Rivadavia)

-Fernando Abal (nacional)

-Luis Albornoz (Disney)  

0

Compartir
  • achicar
  • agrandar
  • Imprimir
  • enviar
Los Premios Martín Fierro 2013 se entregan el 5 de agosto en el Teatro Colón

Los Premios Martín Fierro 2013 se entregan el 5 de agosto en el Teatro Colón

Después de más de 15 años, Telefe volverá a estar a cargo de la transmisión del evento, y Marley será en esta oportunidad el encargado de conducir la ceremonia. Video

Todo listo para los Premios Martín Fierro 2013, a lo mejor de la radio y la TV

Todo listo para los Premios Martín Fierro 2013, a lo mejor de la radio y la TV

Este lunes 5 de agosto, desde las 20 hs. La entrega de los premios más famosos del mundo del espectáculo argentino, en vivo desde la Ciudad de Buenos Aires

Premios Martín Fierro 2013: cómo será la gran noche de la TV

Premios Martín Fierro 2013: cómo será la gran noche de la TV

Como cada año, la televisión argentina se viste de gala para la entrega del premio más grande que destaca la labor en la radio y la televisión local

Premios Martín Fierro 2013: Leo Montero, el gran anfitrión en la Alfombra Roja

Premios Martín Fierro 2013: Leo Montero, el gran anfitrión en la Alfombra Roja

En el envío vamos a poder ver todas las figuras de la televisión local que caminarán con paso firme y con un solo objetivo: festejar el año vivido y las nuevas producciones del mundo del espectáculo 

Marley será el conductor de los Premios Martín Fierro 2013 en Telefé

Marley será el conductor de los Premios Martín Fierro 2013 en Telefé

Esta nueva edición de los galardones más famosos del mundo del espectáculo argentino contará, como cada año, con las principales figuras del espectáculo y los más prestigiosos periodistas

El Premio Martín Fierro de Oro 2013 se lo quedó Graduados

El Premio Martín Fierro de Oro 2013 se lo quedó Graduados

Además del máximo galardón, la tira sumó siete estatuillas incluyendo mejor "Producción integral", actor (Daniel Hendler), actriz (Isabel Macedo), actriz de reparto (Paola Barrientos), entre otros

Premios Martín Fierro 2013 en Telefé: lo que no se vió de la gran noche de la TV

Premios Martín Fierro 2013 en Telefé: lo que no se vió de la gran noche de la TV

Si alguna vez te preguntaste qué hacen los famosos cuando las cámaras no los filma o de qué hablan durante los cortes comerciales, entrá en esta nota y enterate

Comentarios

Deje su comentario

Por favor, ingrese el siguiente código y luego haga click en botón de envío. Gracias.

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

COMENTARIOS DE LOS LECTORES (0)

CONTÁCTENOS
SÍGANOS EN FACEBOOK